niy aku coba jawab yah....
I. berapa donat yang didapat bila membayar sejumah :
berdasarkan keterangan yang diberikan di atas maka aku ambil beberapa asumsi yah
harga termurah untuk satu donat ----> 1,000/ 3 = 333.333 ----> 333 (pembulatan koma kebawah)
a. 18,000 = 1,000 x 18 --------> 3 donat x 18 = 54 donat
b. 88,990 (jumlah terbanyak yang dapat diperoleh)
88,990 = 88,000 + 990
88,000 = 1,000 x 88 ---------> 3 donat x 88 = 264 donat
990 = (1,000 = 3 donat maka 1 donat : 1,000/ 3 = 333.333 ---> 333 (pembulatan koma kebawah)
maka : 990/ 333 = 2.972937 ---> 3 (pembulatan koma ke atas)
jadi total donat terbanyak yang dapat diperoleh : 264 donat + 3 donat = 267 donat
c. 90,000 (jumlah terbanyak yang dapat diperoleh)
90,000 = 88,000 + 2,000
88,000 = 1,000 x 88 ---------> 3 donat x 88 = 264 donat
2,000 = 3 donat -------> 1,000 + 1,000 = 3 donat + 3 donat = 6 donat
jadi total donat terbanyak yang dapat diperoleh : 264 donat + 6 donat = 270 donat
d. 88,880 (jumlah terbanyak yang dapat diperoleh)
88,000 = 1,000 x 88 ---------> 3 donat x 88 = 264 donat
880 = (1,000 = 3 donat maka 1 donat : 1,000/ 3 = 333.333 ---> 333 (pembulatan koma kebawah)
maka 880/ 333 = 2.642643 ---> 3 (pembulatan koma ke atas)
jadi total donat terbanyak yang dapat diperoleh : 264 donat + 3 donat = 267 donat
e. 80,008 (jumlah terbanyak yang dapat diperoleh)
80,008 = 1,000 x 80 --------> 3 donat x 80 = 240 donat
II. nah untuk pertanyaan II kmu gk salah yah kasih informasinya, bukankah seharusnya beli
8+9+6+1+2= (maksudnya jika kamu membeli 8 donat lalu kamu bli lagi 9 donat dan seterusnya)
maka : (jumlah uang terkecil yang dapat dibayarkan)
8 = 3 + 3 + 2 --> 1,000 + 1,000 + 666 (1,000/ 3 x 2 = 666.666 ---> 667 (pembulatan koma keatas)) = 2,667
9 = 3 x 3 -------> 1,000 x 3 = 3,000
6 = 3 + 3 -------> 1,000 + 1,000 = 2,000
1 = 333 (1,000/ 3 = 333.333 ---> 333 (pembulatan koma kebawah))
2 = 1 + 1 = 333 + 333 = 666,
jadi jumlah uang terkecil yang dapat dibayarkan = 2,667 + 3,000 + 2,000 + 666 = 8,333
sedangkan untuk pembelian = 3+2+1+3+200
3 = 1,000
2 = 666
1 = 333
3 = 1,000
200 = 66,600 (200 donat 333)
jadi jumlah terkecil uang yang harus dibayarkan adalah = 1,000 + 666 + 333 + 1,000 + 66,600 = 69,599
yupz barusan adlah jawabanku yah...klo salah mohon maaf dan tolong dikoreksi...trims....